注目の『EXILE TRIBE 楽曲AWARD』が発表! EXILE楽曲の1位は、出演メンバーの予想を裏切る結果に!「そっちね!」

■EXILE TRIBE全7グループから特別ゲストが登場!

EXILE TRIBEのメンバーが週替わりに登場するABEMAの番組『シブザイル』(毎週火曜20時〜)の特別版『シブザイル#6  EXILE TRIBE 楽曲 AWARD 生発表2時間SP!』が、5月5日20時より放送された。

5月5日の放送回では、「EXILE TRIBE 楽曲 AWARD」と題し、視聴者やファンからEXILE TRIBE全7グループごとに好きな楽曲を投票してもらい、各グループのベスト10をカウントダウンで発表(※BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBEはベスト5の発表)。メインMCは、佐藤大樹(EXILE、FANTASTICS from EXILE TRIBE)と陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE) 、また、EXILE TRIBE全7グループから特別ゲストが登場した。◇BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
最初のゲストはBALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBEの砂田将宏。「代表曲でもある『テンハネ-1000%-』だったり、2ndシングルの『ANTI-HERO’S』とか入ってるといいなと思います」とランキングを予想した。2位に選ばれた「PASION」のミュージックビデオについては、砂田が「『テンハネ-1000%-』のミュージックビデオ撮影でロサンゼルスに行ったときに、オフショットやドキュメンタリー映画のように作りました。これを見るとLAに戻りたくなります」と説明。佐藤も「めちゃくちゃかっこいいね」とコメントした。

そして、砂田の予想どおり、1位には「テンハネ-1000%-」がランクイン。楽曲について砂田は「メンバーで初めて海外に行ったのがこのミュージックビデオ。この撮影中に自分たちのグループカラーや、スタイルが決まった気がします。初めてのミュージックビデオ撮影はとても大変でした」と当時を振り返った。

◇FANTASTICS from EXILE TRIBE
FANTASTICS from EXLE TRIBEからは中島颯太が登場。自宅での過ごし方について、中島が「最近はギターやピアノの練習をしたり、あとは“コマネチ”の練習とか……」と語ると、すかさず佐藤が「やかましいわ! 関西の匂いがプンプンするから(笑)」と関西出身の中島に突っ込み、笑いが起こった。

そして、中島が1位と予想した「OVER DRIVE」は3位、1位は「Flying Fish」に決定。「Flying Fish」に対し、中島は「FANTASTICSといえば、みたいなところもありますもんね」と語り、「(ミュージックビデオで)上の台に誰が昇る?ってなったときに、大樹君が乗りたいって言ったのに、本番になったら『乗れない』って」とミュージックビデオ撮影の裏話を明かすと、佐藤は「(自分が)高所恐怖症だったことを忘れてて(笑)」とコメント。残念ながら予想が外れてしまった中島は、カメラに向かってかわいく「ごめんちゃい」と謝ったあと、練習をしているというコマネチも披露した。

◇THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
続いてTHE RAMPAGE from EXILE TRIBEからはRIKUが登場。EXILE/EXILE THE SECONDのNESMITHに買ってもらったというヘッドホン姿で登場したRIKUは、自宅での過ごし方について「最近はピアノを弾いてブログにアップしたり、料理したり、動画の編集とかもしてます。料理スキルがあがりました」と語った。

4位の「WELCOME 2 PARADISE」について、RIKUは「(ミュージックビデオは)韓国で撮影してすごく楽しかった! サマーチューンだけどTHE RAMPAGEらしいヒップホップ感も入れたかったので歌い方をかなりこだわりました」と楽曲への想いを語り、見事予想を的中させた1位の「Can’t Say Goodbye」についても「ライブで弾き語りをしたんですよ。すごい手が震えました」とライブでのエピソードを明かした。

◇GENERATIONS from EXILE TRIBE
そして、GENERATIONS from EXILE TRIBEからは白濱亜嵐が登場。ABEMAと、テレビ朝日にて共同制作を行う最新オリジナル連続ドラマ『M 愛すべき人がいて』に出演中の白濱は、ドラマの反響について「いろんな方が観てくださってるので、すごく反響があってうれしいです」とコメント。そして、最新シングル「ヒラヒラ」が5位にランクインすると、「5位!? この間出たばかりなのに。個人的に『ヒラヒラ』はGENEの楽曲の中でも、この曲きてるわ! と思った曲で。僕の中ではナンバー1です」と語り、1位に選ばれた「Love You More」についても、「振付を(佐野)玲於と(中務)裕太くんが中心に作ってくれたんだけど、全員花粉症でリハーサルにならなくて、そのまま全員で病院に行こうってなりました(笑)。花粉症を乗り越えてできた曲です」と当時のエピソードを語った。

◇三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEからはNAOTOが登場。5位にはNAOTO、佐藤も大好きという「東京」がランクインし、4位の「starting over」については、三代目 J SOUL BROTHERSの今市隆二、岩田剛典も「今、おうち時間にまさに聴いてもらいたい曲」とコメントを寄せ、NAOTOも「いまこの時期にピッタリな楽曲だねって、この前メンバーとも話をしていて。ファンの方々にもこのタイミングで選んでもらえるのは同じ気持ちということですね」と語った。1位の楽曲を「花火」と予想するNAOTOだが3位にランクインし、1位は「RAINBOW」に決定。惜しくも予想を外してしまったNAOTOは「そっか!『RAINBOW』だよね! 悔しい!」とコメントした。

◇EXILE THE SECOND
そして最後のゲストには、EXILE/EXILE THE SECONDのSHOKICHIが登場し、自宅での過ごし方について「唯一やってなかったベースを始めたり、曲も3曲くらい作ったりしてます」と語った。そして、3位にランクインした「RAY」について、SHOKICHIは「もともとソロ曲として作ったけど、自分ひとりで歌うよりみんなで歌ったほうがいいかなと思って」と、楽曲の誕生秘話を明かした。

1位はSHOKICHIの予想どおり「YEAH!! YEAH!! YEAH!!」がランクイン。メンバーの黒木啓司からは「『YEAH!! YEAH!! YEAH!!』は、EXILE THE SECONDになって一発目の楽曲。ミュージックビデオにはたくさんのEXILE TRIBEの方、LDHアーティストに出演していただき豪華な作品になりました」とコメントが寄せられ、陣も「僕らもTHE RAMPAGEのデビュー前に出演させていただきました」と当時の様子を語った。

◇EXILE
そして最後のEXILE楽曲では、SHOKICHI、NAOTO、白濱の3人が集合。4位にランクインした「道」について、SHOKICHIは「東日本大震災のときに、HIROさんたちと被災地に行かせていただいて。そこでアカペラで歌わせていただいたんですが、すごく震えたのを覚えてます」と楽曲への思い出を語り、NAOTOも「いろんな場面や、いつ聴いても歌詞がピッタリはまるというか、いつ聴いてもグッときます」と語った。

3位の「時の描片 ~トキノカケラ~」について、白濱は「この曲聴くとダンスを始めたときの自分を思い出します」と語り、佐藤も「毎ツアーのセットリスト会議が楽しみで、『あの曲踊れる!』みたいな」と、楽曲への想いを語った。「Lovers Again」と「Choo Choo TRAIN」の2曲で予想が分かれるなか、1位はEXILEが2回目のレコード大賞で受賞した「Ti Amo」に決定。予想外のランキング結果に、メンバーたちは「そっちね!」「バラードの力すごいね」と驚き、NAOTOも「『Ti Amo』は(ライブで)いろんな見せ方できるしね」とコメントした。

◇エンディング
そしてエンディングにはゲスト全員が集合し、EXILEの「Ki・mi・ni・mu・chu」のおうちダンスを披露。豪華メンバーによるおうちダンスの様子に、視聴者からは、

「最高すぎる!」
「元気が出ました! みんなありがとう」
「明日からまた頑張れそう」

といったコメントがたくさん寄せられた。

そのほか、各グループのメンバーが語った楽曲にまつわる貴重なエピソードや、エンディングで大盛り上がりとなった「ワニワニチャレンジ」の様子は、「ABEMA」ビデオで視聴できる。

なお、来週5月12日放送の『シブザイル』には、劇団EXILEより鈴木伸之、小野塚勇人、佐藤寛太が登場。こちらも要チェックだ。

また、インスタグラムのストーリー機能で使用できる『シブザイル』のGIFスタンプが登場した。

【ランキング結果】
<BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE>
5位 「ANTI-HERO’S」
4位 「Strangers」
3位 「PASION」
2位 「Crazy for your love」
1位 「テンハネ-1000%-」

<FANTASTICS from EXLE TRIBE>
10位  「ターミナル」
9位 「Time Camera」
8位 「Dear Destiny」
7位 「Believe in Love」
6位 「Can’t Give You Up」
5位 「Tarte Tatin」
4位 「Hey, darlin」
3位 「OVER DRIVE」
2位 「FANTASTIC 9」
1位 「Flying Fish」

<THE RAMPAGE from EXILE TRIBE>
10位  「100degrees」
9位 「LA FIESTA」
8位 「Knocking Knocking」
7位 「Seasons」
6位 「Fandango」
5位 「DREAM YELL」
4位 「WELCOME 2 PARADISE」
3位 「Only One」
2位 「Starlight」
1位 「Can’t Say Goodbye」

<GENERATIONS from EXILE TRIBE>
10位  「涙」
9位 「AGEHA」
8位 「Evergreen」
7位 「Stupid 〜真っ赤なブレスレット〜」
6位 「DREAMERS」
5位 「ヒラヒラ」
4位 「片想い」
3位 「One in a Million −奇跡の夜に−」
2位 「NEXT」
1位 「Love You More」

<三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE>
10位  「SCARLET feat. Afrojack」
9位 「Go my way」
8位 「O.R.I.O.N.」
7位 「R.Y.U.S.E.I.」
6位 「君となら」
5位 「東京」
4位 「starting over」
3位 「花火」
2位 「Yes we are」
1位 「RAINBOW」

<EXILE THE SECOND from EXILE TRIBE>
10位  「Route 66」
9位 「Summer Lover」
8位 「Story」
7位 「SUPER FLY」
6位 「Top Down」
5位 「Going Crazy」
4位 「CLAP YOUR HANDS」
3位 「RAY」
2位 「瞬間エターナル」
1位 「YEAH!! YEAH!! YEAH!!」

<EXILE>
10位  「My Star」
9位 「もっと強く」
8位 「Heads or Tails」
7位 「Someday」
6位 「Rising Sun」
5位 「Ki・mi・ni・mu・chu」
4位 「道」
3位 「Lovers Again」
2位 「時の描片 〜トキノカケラ〜」
1位 「Ti Amo」


番組情報

ABEMA『シブザイル#6 EXILE TRIBE 楽曲AWARD 生発表2時間SP!』
05/05(火)20:00〜22:00
メインMC:
佐藤大樹(EXILE、FANTASTICS from EXILE TRIBE)、陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
ゲスト:
EXILE/EXILE THE SECOND SHOKICHI
EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE NAOTO
EXILE/GENERATIONS from EXILE TRIBE 白濱亜嵐
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE RIKU
FANTASTICS from EXLE TRIBE 中島颯太
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE 砂田将宏

※通常放送
ABEMA『シブザイル ~シブ8 from EXILE TRIBE~』
毎週火曜 20:00〜21:00
放送チャンネル:AbemaSPECIALチャンネル
【出演者】
メインMC: 佐藤大樹(EXILE、FANTASTICS from EXILE TRIBE)、陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)


番組URL
https://abema.tv/channels/abema-special/slots/BKRPeqEBMejXiX


この記事が気に入ったら
いいね!しよう

M-ON! MUSICの最新情報をお届けします。

この記事を書いた人